有个东方头条的逻辑推理题:哪个国家的人养鱼
1、周醉醉(悠莉)是小有名气的少女漫漫画家,养有一只叫奶盖的超可爱猫咪,某日隔壁搬来一个神秘奇怪的邻居,两人因猫结缘,渐渐熟稔。周醉醉并不知道,邻居栗融就是此次合作的天才推理小说作家昼夜。昼夜拖稿拖的编辑想死,却绝不会拖一个人的稿,还有求必应,咳咳,那自然是我们可爱的女主角了。
六道经典的逻辑推理题,有答案
1、六道经典逻辑推理题,以下是答案解析: 当有四只鸟,其中至少有一只是公鸟,再加一公鸟后,至少有两只母鸟的概率是6/11。答案:D 根据房间内的线索,狮子在橙色门里,因为绿色门在最左边,紫色门在最右边,且狼在紫色门,狮子与狼相邻。
2、小学难度:御医与宰相的毒药博弈。在一个特殊国家,国王想得到最强毒药以确保安全。御医和宰相接到命令,必须带来最毒的毒药。宰相意识到市场上的毒药不如御医自制的,他巧妙地设下计谋,成功活了下来。而御医也预料到了宰相的策略,同样智胜对手。 初中生难度:银行金库的小偷。
3、监狱问题:如果两个人都不揭发对方,则由于证据不确定,每个人都坐牢一年;若一人揭发,而另一人沉默,则揭发者因为立功而立即获释,沉默者因不合作而入狱十二年;若互相揭发,则因证据确实,二者都判刑六年。
求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
1、有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。
2、六道经典逻辑推理题,以下是答案解析: 当有四只鸟,其中至少有一只是公鸟,再加一公鸟后,至少有两只母鸟的概率是6/11。答案:D 根据房间内的线索,狮子在橙色门里,因为绿色门在最左边,紫色门在最右边,且狼在紫色门,狮子与狼相邻。
3、某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有”,旅行者想了想,就正确的推出了结论。
10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】
1、谎言与真相的村庄寓言:在那个奇怪的村庄里,女人说谎,男人说真话,最令人惊奇的是,至少需要99个女人来揭示谎言与真理的微妙平衡。最后,糖水的神秘之旅:最少只需3次试验,就能在众多看似相同的杯子里找出隐藏的糖水,这是一场味觉与观察的双重挑战。
2、在一个由50户人家和他们的狗组成的村子里,出现了一些疯狗。 村里规定,如果任何人发现自己的狗是疯狗,就必须将其枪毙。 村民们只能识别出其他人的狗是否疯狗,但不能识别自己的狗。 如果他们识别出别人家的狗是疯狗,也不能告知主人。
3、按:心理问题,不是逻辑问题。【04】猜牌问题S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、3草花K、Q、6方块A、5。
4、六道经典逻辑推理题,以下是答案解析: 当有四只鸟,其中至少有一只是公鸟,再加一公鸟后,至少有两只母鸟的概率是6/11。答案:D 根据房间内的线索,狮子在橙色门里,因为绿色门在最左边,紫色门在最右边,且狼在紫色门,狮子与狼相邻。
5、一道老题:大兔子生病,二兔子瞧,三兔子抓药,四兔子熬 五兔子死了,六兔子埋, 七兔子挖坑,八兔子埋 九兔子做在地上哭起来,十兔子问她为什么哭?九兔子说十兔子一去不回来!呵呵!猜出里面的被害人和凶手各谁哪个兔子!答案:这是一个密谋杀兔事件。
一真一假话的逻辑推理题
1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
2、刘成说:“桌凳是李平修的。”(4)张明说;“我没有修过桌凳。”请问:桌凳是()修的。答案:许兵 【解析】李平说是张明修的,张明说不是他修的,两者互相矛盾,则必为一真一假,由于只有一人说真话,那么许兵和刘成一定说的假话,则是许兵修的。
3、首先列个表 下面一步一步来:AC都认为B说谎,所以AC要么都说谎,要么都是真话。下面开始进行第二步,假设AC说的是真话,但是呢,C又指出A说谎,与假设矛盾,所以AC说谎,就只有B说的是真话。
4、解我们可以先找出矛盾点,(2)和(3)是矛盾的,因此必有一真一假。接着,假设乙被邀请,那么(1)和(4)都将是真的,这与题目条件不符,因此乙没有被邀请,(4)是假的,(1)是真的。由此可以推出甲被邀请,正确答案是A。
5、在公务员考试中,行测中的真假话问题是一类常见的逻辑推理题。这类题目的特征是题干中包含多个直言命题,命题者会规定这些命题中有多个真或假的情况。解题的关键在于找出矛盾或反对关系,通过分析确定命题的真假。